Уход за поверхностью межкомнатных дверей

20.03.2020
Категории: Рекомендации и правила

Полотна в течении эксплуатации следует очищать от пыли и загрязнений. Ухаживайте за своими дверьми согласно покрытию дверей и рекомендациям.

Покрытие Eco-Tex

Правила ухода за дверьми с покрытием Eco-Tex достаточно простые. Данные двери покрыты пленкой, и для сохранения этого слоя необходимо использовать только средства без щелочи и растворителя.

Важно! Для ухода за ламинированными дверями лучше совсем не использовать химические составы, так как это может повлечь разрушение верхнего слоя двери.

 

Покрытие ПВХ или Эко-шпон

ПВХ / Эко-шпон- пленка проста в уходе благодаря своей прочности. Для придания чистой поверхности необходимо помыть дверь теплой водой с небольшим количеством моющего средства.

Важно! Моющее средство не должно содержать едких и активных веществ. Не используйте такие средства как ацетон, спирт, растворители и порошкообразные чистящие средства. Они могут поцарапать покрытие или вовсе могут «разъесть» и внешний вид двери будет испорчен.

Покрытие CpL TL

Поверхность дверей с покрытием CpL можно очищать любыми моющими средствами, он стоек к воздействию масел, щелочей и кислот

 Покрытие Vinyl

Стоит уделять особое внимание дверям с покрытием Vinyl – если нарушить верхний защитный слой, то нижний слой покрывается трещинами и становится хрупким. Именно поэтому необходимо сохранить защитный слой покрытия. Используйте специальные составы для ухода за дверьми. При этом в составе должны отсутствовать: воск, нефтяные дистилляты.

Важно! Оптимальный вариант – теплая мыльная вода. Из спецсредств рекомендованы специальные немасляные полироли для прорезиненных изделий и винила.

Эмалевое покрытие

Для ухода за дверью с эмалевым покрытием не нужно тратить много сил или времени. На современных моделях не остаются жирные пятна. Двери очень легко чистить, используя простые моющие средства.

Покрытие Шпон

Шпонированные двери не требуют особого ухода, при этом не стоит пренебрегать правилами. Покрытие таких дверей – срез натурального дерева, покрытый лаком. Чтобы этот слой не нарушить необходимо, использовать уходовые средства, которые не содержат растворители, кислоту и щелочь в своем составе.

Помните! При уходе за шпонированными дверьми нельзя использовать химические составы, чтобы не разрушить слой покрытый лаком.

Обычные моющие средства при использовании могут способствовать потемнению и появлению царапин. Протирать двери лучше всего мягкой тканью со специальным средством, которое предназначено для ухода за деревянным покрытием.

Важно! Не располагайте рядом с шпонированными дверьми увлажнители воздуха и обогревающие устройства для предотвращения деформации. Перепады влажности и температуры на двери с покрытием из натурально шпона действуют неблагоприятно. Такие двери требуют бережливого обращения.

Двери из массива дерева

Самыми требовательными дверьми в уходе являются двери из массива. Эти двери с самым большим сроком эксплуатации 50-60 лет.

Помните! Слабый мыльный раствор – отличное средство для протирания дверей из массива.  Также есть специальные средства для ухода за натуральными покрытиями – используйте их.

Важно! Не реже одного раза в год покрывайте двери из массива полиролью.

Вопрос-ответ