QR-код

10.04.2020
Категории: Материалы и конструктив
QR-код – это матричный код (двумерный штрих-код), разработанный компанией «Denso Wave». Аббревиатура QR (quick response) означает «быстрый отклик».
     Самое главное достоинство QR-кода, благодаря которому он получил широкое распространение, это легкое и быстрое распознавание сканирующим оборудованием. Это привело к активному использованию QR-кодов в различных сферах жизни человека: в производстве, торговле и даже туризме. Очень широко их используют владельцы мобильных устройств. После установки в аппарат специальной программы, позволяющей распознавать код, пользователь получает возможность мгновенно выполнять ряд действий — заносить в телефон текстовую информацию, переходить по ссылкам, скачивать нужные приложения.
     QR-код — взгляд в историю
     На сегодняшний день наибольшее распространение QR-коды получили в Японии. Связано это с тем, что японцы прежде весьма активно использовали штрих-коды. Постепенно зашифрованного в коде объема информации стало не хватать.
     Начались эксперименты с другими способами кодирования данных в графической картинке. В итоге в 1994 г. компания «Denso-Wave» (Япония) разработала QR-код. 10 лет назад в Японии QR-коды уже можно было увидеть на большом количестве товаров, упаковок и плакатов. Сегодня их размещают практически на всех товарах, в справочниках, буклетах. Быстрыми темпами развивается использование QR-кодов в Америке и Европе.
     Как читать «квадратики»?
     Для сканирования QR-кода ваше мобильное устройство должно иметь камеру. Также на нем должно быть установлено специальное приложение, позволяющее считывать и распознавать QR-код.
     Для распознавания QR кода существует ряд программ. Например, Вы наткнулись в Интернете на интересующую вас программу, которую бы хотели установить на свое мобильное устройство. Если на странице рядом с программой размещен QR-код, вам не понадобится руками вбивать ссылку на нее в адресную строку браузера на мобильном устройстве. Достаточно открыть программу-распознавалку кода и поднести телефон к монитору. После считывания и распознавания кода вам будет предложено открыть браузер, чтобы скачать нужное вам приложение.
     Можно ли самостоятельно создать QR-код?
     Однако нередко возникают ситуации, когда на странице с нужной программой QR-код отсутствует. В этом случае помогут генераторы такого кода. У нас на сайте вы можете воспользоваться онлайн генератором QR кода. С его помощью сгенерировать код весьма просто. Всего лишь заполните форму и нажмите кнопку «Генерировать». Все. Ваш QR-код готов.
     Таким образом вы можете зашифровать любую информацию: адрес сайта, электронный ящик, номер телефона или просто текст.
Вопрос-ответ